新着情報・お知らせ 協会役員・規約など 県内のクラブ紹介 リンクへ
TOP大会情報>県主催・主管大会>大会結果
☆ようこそ!長崎県バドミントン協会ホームページへ! 長崎県内のバドミントン行事・大会の情報をお待ちしております(^O^)



県主催・主管大会
  大会結果
協会スケジュール
長崎県選手の活躍
PHOTOGRAPHY

トップページへ
 

第61回長崎県民体育大会バドミントン競技
平成21年11月14日(土)15日(日) シーハットおおむら
大村高校体育館
春野(095-892-7710)

青年男子 青年女子 成年男子 成年女子 総合順位 写真
青 年 男 子
Aパート 長崎 島原 壱岐 雲仙 勝敗 順位
長崎 3−0 3−0 3−0 3−0
島原 0−3 3−0 1−2 1−2
壱岐 0−3 0−3 1−2 0−3
雲仙 0−3 2−1 2−1 2−1

Bパート 佐世保 五島 平戸 諫早 勝敗 順位
佐世保 3−0 3−0 3−0 3−0
五島 0−3 3−0 0−3 1−2
平戸 0−3 0−3 0−3 0−3
諫早 0−3 3−0 3−0 2−1

Cパート 西彼杵 大村 東彼杵 新上五島 勝敗 順位
西彼杵 1−2 3−0 3−0 2−1
大村 2−1 3−0 3−0 3−0
東彼杵 0−3 0−3 0−3 0−3
新上五島 0−3 0−3 3−0 1−3

Dパート 北松浦 南島原 西海 対馬 勝敗 順位
北松浦 3−0 2−1 2−1 3−0
南島原 0−3 0−3 2−1 1−2
西海 1−2 3−0 3−0 2−1
対馬 1−2 1−2 0−3 0−3

決勝トーナメント
2 0
2 0   1 2
2 1 2 0 2 1 0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
優勝
西彼杵
 
諫早
3位
北松浦
 
大村
3位
雲仙
 
西海
 
佐世保
準優勝

大会情報へ ページトップへ

青 年 女 子
Aパート 長崎 新上五島 諫早 勝敗 順位
長崎 3−0 3−0 2−0
新上五島 0−3 0−3 0−2
諫早 0−3 3−0 1−1

Bパート 佐世保 対馬 北松浦 勝敗 順位
佐世保 3−0 3−0 2−0
対馬 0−3 0−3 0−2
北松浦 0−3 3−0 1−1

Cパート 大村 壱岐 南島原 勝敗 順位
大村 3−0 3−0 2−0
壱岐 0−3 2−1 1−1
南島原 0−3 1−2 0−2

Dパート 西彼杵 五島 西海 勝敗 順位
西彼杵 2−1 2−1 2−0
五島 1−2 1−2 0−2
西海 1−2 2−1 1−1

決勝トーナメント
2 0
2 0   1 2
2 0 0 2 2 1 0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
優勝
壱岐
 
北松浦
 
西彼杵
3位
大村
3位
諫早
 
西海
 
佐世保
準優勝

大会情報へ ページトップへ

成 年 男 子
Aパート 長崎 平戸 対馬 勝敗 順位
長崎 3−0 3−0 2−0
平戸 0−3 2−1 1−1
対馬 0−3 1−2 0−2

Bパート 西彼杵 新上五島 佐世保 勝敗 順位
西彼杵 3−0 2−1 2−0
新上五島 0−3 1−2 0−2
佐世保 1−2 2−1 1−1

Cパート 大村 東彼杵 雲仙 北松浦 勝敗 順位
大村 3−0 3−0 3−0 3−0
東彼杵 0−3 2−1 1−2 1−2
雲仙 0−3 1−2 1−2 0−3
北松浦 0−3 2−1 2−1 2−1

Dパート 諫早 南島原 五島 松浦 勝敗 順位
諫早 3−0 3−0 3−0 3−0
南島原 0−3 1−2 0−3 0−3
五島 0−3 2−1 3−0 2−1
松浦 0−3 3−0 0−3 1−2

決勝トーナメント
2 1
2 1  2 1
  2 0 1 2 2 0   0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
優勝
北松浦
 
佐世保
 
諫早
3位
大村
準優勝
平戸
 
五島
 
西彼杵
3位

大会情報へ ページトップへ

成 年 女 子
Aパート 長崎 南島原 北松浦 勝敗 順位
長崎 3−0 3−0 2−0
南島原 0−3 0−3 0−2
北松浦 0−3 3−0 1−1

Bパート 佐世保 新上五島 西彼杵 平戸 勝敗 順位
佐世保 3−0 2−1 3−0 3−0
新上五島 0−3 0−3 1−2 0−3
西彼杵 1−2 3−0 3−0 2−1
平戸 0−3 2−1 0−3 1−2

Cパート 大村 五島 東彼杵 雲仙 勝敗 順位
大村 3−0 3−0 3−0 3−0
五島 0−3 1−2 0−3 0−3
東彼杵 0−3 2−1 2−1 2−1
雲仙 0−3 3−0 1−2 1−2

Dパート 諫早 対馬 島原 松浦 勝敗 順位
諫早 2−1 2−1 3−0 3−0
対馬 1−2 2−1 3−0 2−1
島原 1−2 1−2 2−1 1−2
松浦 0−3 0−3 1−2 0−3

決勝トーナメント
1 2
1 2  2 0
  2 0 1 2 2 0 0 2
                               
Aパート
1位
Cパート
2位
Bパート
2位
Dパート
1位
Cパート
1位
Aパート
2位
Dパート
2位
Bパート
1位
長崎
3位
東彼杵
 
西彼杵
 
諫早
準優勝
大村
優勝
北松浦
 
対馬
 
佐世保
3位

大会情報へ ページトップへ

総合順位
順位 郡市 青年男子 青年女子 成年男子 成年女子 合計
1位 長崎市 16 12 14 12.5 54.5点
2位 大村市 13.5 9.5 13 15 51点
3位 佐世保市 15 11 8.5 12.5 47点
4位 諫早市 13.5 6.5 11.5 14 45.5点
5位 西彼杵郡 10.5 9.5 11.5 9.5 41点
6位 北松浦郡 10.5 6.5 8.5 9.5 35点
7位 対馬市 4.5 2.5 3.5 9.5 20点
8位 五島市 4.5 2.5 8.5 19.5点
9位 雲仙市 10.5 3.5 18点
10位 東彼杵郡 4.5 3.5 9.5 17.5点
11位 平戸市 4.5 8.5 17点
11位 西海市 10.5 6.5 17点
13位 南島原市 4.5 2.5 3.5 14.5点
13位 新上五島市 4.5 2.5 3.5 14.5点
15位 壱岐市 4.5 6.5 11点
16位 島原市 4.5 8.5点
17位 松浦市 3.5 7.5点

PHOTO

印刷用(EXCEL)
前年度結果


大会情報へ ページトップへ

協会へメール