新着情報・お知らせ 協会役員・規約など 県内のクラブ紹介 リンクへ
TOP大会情報>県主催・主管大会>大会結果
☆ようこそ!長崎県バドミントン協会ホームページへ! 長崎県内のバドミントン行事・大会の情報をお待ちしております(^O^)



県主催・主管大会
  大会結果
協会スケジュール
長崎県選手の活躍
PHOTOGRAPHY

トップページへ
 

第1回長崎県中学新人セカンド大会
平成21年12月19・20日 諫早市小野体育館
森山町民体育館
片岡直茂(長崎市立桜馬場中)

総評

種目 成績 学校名 選   手
男子団体 優勝 長崎市立
片淵中学校
松尾 智哉
松本 拓哉
伊東 貴大
中川 育郎
竹本 一豊
下田 慶人
東  英一
 
準優勝 長崎市立
琴海中学校
北村 耕樹
鰐口 凌汰
柿田 幸哉
道脇 冬馬
岡 史弥
請田 郁哉
山口 竜兵
 
3位 長崎市立
山里中学校
山口 翔平
先田 貴史
中田 賢志
中村 優介
浦  貴大
森  亮輔
橋口 凌也
 
3位 大村市立
郡中学校
Mア 康平
福島 玲於
藤尾 悠生
芦塚 健太
木 慎平
宮本 宗仁
光永 仁士
 
女子団体 優勝 諫早市立
北諫早中学校
立山 睦子
宮田 明佳
青島 絵梨
馬渡 柚衣
松尾 安季
藤本早希子
芦塚 淳美
 
準優勝 時津町立
鳴北中学校
小浦  文
M村 杏奈
西岡 菜月
M口 真依
村田香代子
山本せいみ
塚原弘未子
 
3位 長崎市立
山里中学校
榎 由布子
宇土 知沙
本上  由
武藤 瑞季
山口 千華
平口 琴乃
畠中美沙子
 
3位 諫早市立
真城中学校
藤原 凡子
中島ひとみ
小柳 彩寧
M  美夏
井手 眸美
古賀 愛子
本村 優子
 
男子
シングルス
優勝 緑が丘中学校 貞方 智輝
準優勝 小島中学校 古川 雄介
3位 琴海中学校 請田 郁哉
3位 光海中学校 水本 勝惟
男子
ダブルス
優勝 東長崎中学校 奥野 裕樹・平山 峻
準優勝 小島中学校 月川 岬大・寺田 幸平
3位 小島中学校 Mア 千諒・山下 純
3位 小島中学校 森山 大地・本多 凌太朗
女子
シングルス
優勝 山里中学校 榎 由布子
準優勝 片淵中学校 頭島  葵
3位 西浦上中学校 小林 絵里香
3位 北諫早中学校 松尾 安季
女子
ダブルス
優勝 片淵中学校 織田 ゆきの・森 杏梨沙
準優勝 三和中学校 森 杏梨沙・高比良 由摩
3位 日見中学校 藤原 穂佳・小川 結依
3位 桜馬場中学校 菅 紗弥・山下 今日子

結果・・・

≪総評≫
*参加枠
個人戦:県新人大会に出場することができなかった選手。
団体戦:県大会に出場していなければ参加可能。
*目的:中間層のレベルアップ・各地区に埋もれている有望選手の発掘。

 大会を通して,レベルの差が少ないので,シードチーム・選手が敗れる場面が他の大会よりも多かった。長崎市の選手の活躍が目立った。
 
◆男子団体 第1シードの桜馬場中(長崎市4位)が琴海中に敗れるスタートとなったが,琴海中を片淵中(長崎市5位)が決勝戦で退けて優勝した。
琴海中の健闘も光った。
◆女子団体 32チームで争われ,ベスト4には,北諫早中(諫早)・山里中(長崎)・鳴北中(西彼)・真城中(諫早)が進出した。
決勝は諫早地区3位対西彼地区3位の対戦となったが,2年連続で諫早地区3位の北諫早中が優勝した。(昨年度は西諌早中)
◆男子シングルス 緑が丘中の貞方くんが準決勝では琴海中の請田くんを決勝では小島中の古川くんをファイナルでなんとか退けて優勝した。
請田くん(琴海中1年生)や,ベスト8の平島中,森田くんの健闘が光った。
◆男子ダブルス 東長崎中の奥野・平山組(長崎市ベスト16)が市新人大会で敗れた。
月川・寺田組(小島中・長崎市ベスト8)に決勝で雪辱し見事優勝を飾った。
ベスト4には小島中のダブルス3組が入賞し小島中(団体・県3位)の活躍も目立った。
◆女子シングルス 榎さん(山里中)が安定した試合運びで優勝。決勝では頭島(片淵中)を2ー0で破り優勝を決めた。今後の活躍が期待される。
ノーシードから1年生の小林さん(西浦上中)1年生が入賞した。
◆女子ダブルス 織田・鶴 組(片淵中)が準決勝では日見中の藤原・小川組を決勝では森・高比良組をファイナルで退けて優勝した。
師走の多忙な時期にたくさんの選手が集まり大会を無事終了することができたのも,引率をされる先生方やコーチ、保護者の皆様、大会の運営に携わって下さる先生方や生徒役員のおかげだと感謝しております。これも県内の子供達の励みや強化につながればと思い運営しております。2日間本当にお疲れ様でした。

                           長崎県中体連 バドミントン競技部  片岡


大会情報へ ページトップへ

協会へメール